Окружной семинар

«Духовно-нравственное воспитание детей в образовательных учреждениях муниципального района Красноармейский»

19 февраля в Красноармейском районе прошел окружной семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание детей в образовательных учреждениях муниципального района Красноармейский». В нем приняли участие глава района П.М. Елин, руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В.В.Пасынкова, руководитель отдела образования и катехизации Кинельской епархии протоиерей Андрей Федосов, педагоги дошкольных и школьных образовательных учреждений, дополнительного образования, методисты, работники органов управления образования, священнослужители, специалисты отдела образования и катехизации Кинельской епархии.

Семинар начал работу с пленарного заседания, на котором со словами приветствия выступили П.М.Елин, В.В.Пасынкова. Было зачитано приветствие к участникам семинара епископа Кинельского и Безенчукского Софрония. Собравшимся был представлен доклад начальника Красноармейского отдела образования Л.И.Кишовой.

Руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Андрей Федосов в своем выступлении перед участниками семинара подчеркнул актуальность тематики мероприятия, отметил, что Красноармейский район, действительно, имеет серьезные наработки в вопросах духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи, положительный опыт эффективного взаимодействия церкви и светских образовательных учреждений. Подготовленный фильм помог педагогам увидеть этот опыт, заинтересоваться им с тем, чтобы использовать в своих школах и детских садах.

По окончании пленарного заседания работа была продолжена на трех площадках в 6 секциях: на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Красноармейское, государственного бюджетного общеобразовательного учреждения начальной школы с. Красноармейское и в д/с «Огонек». Всего для участников семинара было подготовлено 4 доклада и проведено 17 открытых уроков и занятий. Огромный интерес вызвал фильм-урок «Ангел – хранитель мой», театрализованное представление «Память, которой не будет конца».

Все желающие могли побывать на экскурсии в храме Архангела Михаила и в Воскресной школе при храме. Удивила гостей из других районов богатая библиотека, которой пользуются учителя ОПК, оснащенный современными техническими средствами учебный класс.

На подведении итогов было отмечено, что окружной семинар прошел на хорошем организационном и содержательном уровне. Вызвали большой интерес актуальность повестки и серьезный наработанный опыт в Красноармейском районе.

Обращение Преосвященного Софрония, епископа Кинельского и Безенчукского, к участникам семинара
Дорогие друзья!
Уважаемые педагоги, руководители образовательных учреждений,
методисты и управленцы!

Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, моральное оздоровление российского общества, его консолидация на основе нашего общего культурного наследия, отечественных духовных традиций, общенациональных задач, является важнейшим условием уверенного всестороннего развития России, обеспечения принадлежащего ей по праву достойного места в формирующейся новой международной системе.
В эпоху глобальных изменений, происходящих в сложном, взаимозависимом мире, очень важно воспитывать у молодежи любовь к родной культуре, ответственное отношение к истории нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, уважение к окружающим людям, сохранить свою национальную культуру, блюсти духовную природу, не соблазняться чужими укладами и не искажать своего духовного лица.
Мир, в котором мы с вами живем, нередко именуется постхристианским, а иногда и пострелигиозным. За этим термином кроется страшный диагноз духовно-нравственного состояния, в котором оказалось общество многих стран. Происходящее там связано с попыткой подвергнуть пересмотру фундаментальные непреложные Богом заложенные в человеческую природу, а потому абсолютные и универсальные, нормы морали, который грозит огромными опасностями для человеческого общества.
Сегодня мы сталкиваемся с примерами забвения понятий «честь» и «достоинство», случается, что в погоне за прибылью теряется совесть, и человек впадает в летаргическое равнодушие, лукаво именуемом «толерантностью». Иногда под покровом фразы о «правах человека» в сознание проникает гадкая вседозволенность.
Сегодня мы вновь отвечаем на сложные вызовы, обретая опору и силу в заветах предшествующих поколений, в традициях соработничества государства, Церкви и общества.
Церковь и государство, Церковь и семья, Церковь и школа должны быть главными союзниками в деле повышения общей культуры в обществе, воспитания традиций взаимного уважения, веротерпимости, патриотизма и бескорыстного служения Отечеству.
Желаю участникам окружного семинара успешной работы, содержательного общения, новых достижений, крепкого здоровья и помощи Божьей во всех добрых делах и начинаниях!

Епископ Кинельский и Безенчукский Софроний
19 февраля 2015 года


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *