Полезные каникулы

Весенние каникулы в разгаре, на дворе слякоть и лужи. Большинство школьников сидят перед экранами телевизоров и мониторами компьютеров, погружаясь в виртуальный мир, не приносящий пользы ни здоровью телесному, ни тем более духовному. Но совсем другая жизнь во время каникул кипит в Безенчукском районе. Пятьдесят ребят и девчонок, десяток взрослых опытных инструкторов, да еще и православных священников объединяет в эти дни общественное движение Казачий дозор. Принимает его на своей земле поселок Безенчук и военно-патриотический клуб «За други своя» в первый раз. Клуб был организован и открыт благодаря победе в международном грантовом конкурсе Православная инициатива в 2014 году, теперь его воспитанники являются активными участниками всех начинаний по патриотическому воспитанию в районе, а также большими помощниками Безенчукского благочиния по духовно-нравственному просвещению молодежи. За год существования клуба ребята не раз оказывали посильную физическую помощь храмам Безенчукского района, являются участниками крестных ходов, организованных приходами, посещают Богослужения.
Руководство клуба «За други своя» пригласило общественное движение Казачий дозор к себе в гости на каникулы и теперь в течение шести дней ребята погружены в совершенно иную, отличную от привычной, действительность. Строевая, медицинская и военная подготовка, уроки верховой езды, просмотры православных художественных и документальных фильмов, общение со священнослужителями: это и многое другое заполняет день воспитанников клуба и гостей. А вечерами, когда подуставшие от занятий и избытка информации дети расслабляются, опытные взрослые вовлекают их в активное и полезное времяпрепровождение, а именно вечёрки. Никто из ребят даже слова такого не знал, а теперь с гордостью всем рассказывают о том, как там интересно. Так что же такое вечёрки? В спортивном зале собираются ребята и девчата, хороводы и затейливые подвижные игры, забытые нами, но так хорошо знакомые нашим предкам, очень нравятся современной молодежи. Девочки на вечерках надевают русские сарафаны, заплетают косы с лентами, и что интересно, им это нравится, никакого стеснения нет! Под народную музыку и смех пролетают два часа. 22 марта после посещения храма во имя Святой Троицы поселка Безенчука, для участников сборов гости из г. Самары продемонстрировали реконструкцию боя 1942 года. На полигоне бывшей воинской части развернулись почти настоящие события той далекой весны. Актеры очень натурально сыграли, даже со стороны немцев раздавались фразы на немецком языке. Настоящие звуки вылетающих из пулеметов и винтовок пуль, дымовые завесы и прекрасная постановка событий полностью увлекли зрителей. Ребята и гости, затаив дыхание, наблюдали за происходящим. Возгласы негодования раздались из толпы, когда по сценарию русского солдата захватили в плен и расстреляли, так все натурально выглядело.
А в предпоследний день ребята показали зрителям театрализованную постановку, с последующими вариантами решения заданной в сценарии головоломки. Все дети активно участвовали в поиске верного ответа. Торжественным построением 26 марта завершились сборы в Безенчуке. Перед строем друзей были награждены отличившиеся юноши и девушки, которым вручили полезные подарки.
За шесть дней сборов ребята очень сдружились и договаривались о встрече на следующих каникулах. Много нового и полезного узнали они в эти дни об истории своего народа, православной веры и для поднятия патриотического духа верных сынов и дочерей своего Отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *