День Победы

От всего сердца поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 70-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
Для всех нас это общий и очень дорогой праздник.
Страшное испытание, постигшее наше Отечество в те далекие годы, сплотило народ, который в едином порыве стал на защиту Родины. В горниле испытаний очистилась и закалилась душа народная.
Как уже много раз бывало в нашей истории, миру были явлены примеры высочайшего самопожертвования и беззаветной преданности Отечеству. В трудную годину множество людей обратились к отеческой вере — Святому Православию, почерпнули в его сокровищнице силы и мужество и на деле исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13).
Ратный и трудовой подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной стал вершиной воинской славы России. На защиту Родины встала вся страна. Война велась не только на фронте — бедами и лишениями, похоронными извещениями и горькими страданиями она вошла в каждый дом, в каждую семью.
Победа ковалась не только доблестным ратным подвигом военачальников и воинов, защищавших Родину с оружием в руках, но и подвигом тех, кто под пулями и снарядами выносил раненых с поля боя и выхаживал их во фронтовых и тыловых госпиталях; кто, круглые сутки работая на заводах, приближал Победу своим трудом; кто возделывал опаленную войной землю, чтобы не голодали воины, их жены и дети.
В дни испытаний, братски сплотившись в единую семью, не думая о национальных, религиозных и мировоззренческих различиях, народы нашей страны явили поразительное единство духа и воли.
Дорогие мои!
Новые поколения должны достойно хранить завещанный нам мир, купленный кровью, пролитой на полях сражений Великой Отечественной войны. Сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память об этом должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен.
Будем же достойны памяти своих отцов и дедов, будем учиться преданности и мужеству у тех, кто вынес все тяготы и испытания и завоевал мир для всего мира.
СОФРОНИЙ, епископ Кинельский и Безенчукский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *