Рождественское послание

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ЕПИСКОПА КИНЕЛЬСКОГО И БЕЗЕНЧУКСКОГО СОФРОНИЯ
пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Кинельской Епархии

Велие и преславное чудо совершися днесь: Дева раждает, и утроба не истлевает, Слово воплощается и Oтца не отлучается, Ангели с пастырьми славят, и мы с ними вопием: слава в Вышних Богу, и на земли мир.
Рождественская стихира

Возлюбленные о Господе отцы,
всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь годовой круг приводит нас к празднику Рождества Христова, чтобы мы опять прикоснулись к чуду Боговоплощения и рождения в мир Спасителя.
Еще в начале Рождественского поста мы праздновали Введение во храм Пресвятой Богородицы – исполнение обета праведных Иоакима и Анны посвятить Богу свое долгожданное чадо и начало исполнения Божественного обетования о пришествии на землю Спасителя.
Миновало поприще сорокадневного поста, и зазвучали Рождественские песнопения, повествующие о том, как Бог стал Человеком, о Пресвятой Богородице, вместившей «Превечное Слово», и конечно о человеке, призванном стать богом по благодати.
Пришествие в мир Спасителя было открыто лишь немногим: простым пастухам и царственным волхвам. В переполненном людьми Вифлееме, который является образом мира сего, не нашлось достойного места Творцу вселенной. «В мире был и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин. 1:10,11). Перед Истинным Христом, Который принес на землю Божественную правду, мир и любовь, люди закрыли двери своих домов.
Пусть же наши сердца станут яслями, готовыми принять Христа, а наши добрые дела теми драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему.
В эти светлые дни будем молиться Богомладенцу Христу, чтобы дух Его святой любви поселился в наших сердцах, вновь и вновь возрождая их к новой благодатной жизни. Дай Бог всем нам в наступившем году усердно потрудиться во славу Церкви Христовой, чтобы, по слову Святителя Иоанна Златоуста, «…мы могли получить обетованные нам блага, благодатию и человеколюбием Самого Господа нашего Иисуса Христа».
Сердечно поздравляю вас с мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием, желаю мира и здравия и во всем благого поспешения!
Благословение Богомладенца Христа да пребывает со всеми вами!

СОФРОНИЙ,
Епископ Кинельский и Безенчукский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *