Пасхальное послание

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО СОФРОНИЯ,
ЕПИСКОПА КИНЕЛЬСКОГО И БЕЗЕНЧУКСКОГО,
всечестным пастырям, монашествующим,
и всей боголюбивой пастве Кинельской Епархии
Русской Православной Церкви

«Смерти празднуем умерщвление,
адово разрушение, иного жития вечнаго начало,
и играюще поем виновнаго,
Единаго благословеннаго отцев Бога
и препрославленнаго»
Тропарь Канона Святой Пасхи

Возлюбленные о Христе Воскресшем отцы, братья и сестры!
Мы встречаем величайший из праздников – Светлое Христово Воскресение. В эту дивную Пасхальную ночь, Светлую седмицу и все сорок дней Святой Пасхи бесчисленное множество раз мы будем повторять:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих простых и одновременных великих словах заключен смысл нашей веры, они выражают для нас величайшую святыню. В них вся крепость нашей надежды, вся сила нашей любви к Спасителю, за нас распятому и в третий день по Писанию Воскресшему.
За Божественной Литургией, в первый день Святой Пасхи, мы слышим слова из первой главы Евангелия Иоанна Богослова: «Слово стало плотью и обитало с нами полное благодати и истины» (Иоан. 1,14). Пасхальное торжество во всей полноте открывает нам сущность Боговоплощения и всего земного служения Спасителя: Слово стало плотью, чтобы навсегда воскресить природу человека, истлевшую грехом и ставшую достоянием смерти. «В этот день, – говорит Святитель Василий Великий, – воспрянув из Гроба, явился Он людям, для которых родился, умер и восстал из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, восхищены были с Тобою, восходящим».
Апостол Павел учит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Действительно, если бы Христос не воскрес, Он оставался бы для человечества великим, праведным, мучеником, святым Учителем и Проповедником, но не был бы для нас Богом Живым и Всемогущим. Но Он воскрес, силою Своего Божества победил смерть и открыл нам путь в свое Царство – Царство любви, надежды и радости.
«Поглощена смерть победою» (Исаии 25, 8) – пророчествовал святой Исаия. Теперь, после Воскресения Христова, верующий человек говорит вместе с пророком Осией: «Смерть! где твое жало?» (Осии 13, 14).
Всем нам хорошо знакомы слова пасхального тропаря: «смертию смерть поправ». Великий святой ХХ века Святитель Николай Сербский так объясняет их: «Кто-нибудь спросит: «Как же говорят, что воскресший Господь победил смерть, ведь люди все еще умирают?» Всякий, входящий в эту жизнь чрез материнскую утробу, исходит из этой жизни чрез смерть. Таково правило. Но только для нас, умирающих во Христе, смерть является уже не мрачною бездной, а рождением в новую жизнь и возвращением в отечество свое. Гроб для нас уже не вечная тьма, а лишь врата, у которых ожидают нас светлые ангелы Божии. Потому славный апостол Павел восклицает: «…для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение (Флп.1:21)».
Поздравляя со Светлым праздником, я хочу пожелать от всего сердца каждому из Вас, чтобы радость о Воскресшем Господе всегда горела в Ваших сердцах (Лк. 24:32). С этим светом и теплом веры легче переносить и страдания, и скорби; с ним осмысливается вся наша земная жизнь как ступень к вечной жизни, преодолевается отчуждение и ненависть.
Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем нам Воскресший Спаситель мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Божией милостью, смиренный Софроний,
Епископ Кинельский и Безенчукский

Пасха Христова,
2016 год, град Кинель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *