14 апреля 2021 года

В среду 5-й седмицы Великого Поста, в день своего 70-летнего юбилея, Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий возглавил Божественную Литургию в Софийском соборе города Самары.

Ему сослужили: епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор.

На службе пел Губернский хор «София» и смешанный хор Софийского Собора, под руководством Игумена Никона (Ратникова).

С поздравительном словом в честь юбилея от лица паствы и священства выступил Владыка Софроний, в котором поблагодарил Митрополита Сергия за внесение огромного вклада, направленного на сохранение и приумножение православной веры на земле Самарской.

В ответном слове Владыка Сергий поблагодарил всех собравшихся, за помощь и поддержку, на протяжении десятилетий оказываемую ему в деле созидания Церкви Христовой. «Благодарю Вас архипастыри, пастыри и дорогую Христову паству, за теплые поздравления. Вы отметили большую работу проделанную мною на земле Самарской. Но в первую очередь она была проделана и реализована благодаря Богу, Его бесконечной помощи, которую Он всегда мне оказывал, давал силы, вразумлял, укреплял, посылал на моем жизненном пути достойных людей, на которых я мог всегда опереться. Все, что я делал, все мои усилия всегда были направлены не на реализацию каких-то своих личных амбиций или желаний, но только лишь на сохранение и приумножение православной веры в нашем отечестве. Всегда считал своей наиглавнейшей задачей сохранение той духовно–нравственной корневой системы, питавшей наш народ на протяжении веков, без которой мы не можем существовать и в итоге погибнем как нация, если этого не поймем и не осмыслим и наша история это очень ярко подтверждает. Уверен, что русский народ со временем осмыслит и поймет все это, вновь вернутся времена благочестивого воспитания детей, а многодетные семьи как и прежде станут нормой жизни. Тогда и только тогда Россия станет по-настоящему мощным, развитым и процветающим государством, а люди — единым народом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *