В воскресенье, 29 мая 2022 года, по благословению Преосвященнейшего Софрония, епископа Кинельского и Безенчукского, в храме Космы и Дамиана Ассийских села Съезжего была совершена миссионерская Божественная литургия.

Для того чтобы раскрыть смысл главного христианского богослужения, рассказать о истории его становления, в храм прибыл ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.

Служение возглавил благочинный Богатовского округа, настоятель Никольского монастыря села Богатое игумен Николай (Пашков), которому сослужили священники благочиния протоиерей Сергий Ельченинов и протоиерей Дионисий Созонов. За богослужением молились иерей Игорь Головлев, иерей Петр Гридин, иеромонах Феогност (Ильницкий).

“Протоиерей Максим откликнулся на наше приглашение и приехал, чтобы познакомить нас с богатством святоотеческого толкования Божественной литургии, объяснить те моменты богослужения, которые для многих по-прежнему остаются прикровенными, непонятными, — поясняет игумен Николай. — Кроме того, это возможность для отцов-настоятелей храмов благочиния познакомиться с опытом миссионерского богослужения и использовать его в своем служении».

Протоиерей Максим рассказал молящимся об исторических и богословских аспектах Божественной литургии, о понимании ее Святыми отцами. Обратившись к собравшимся, он напомнил, что Святое Причастие — одна из важнейших, необходимых составляющих в жизни христианина, а также выразил надежду, что теперь, когда каждый из них узнал чуть больше о Литургии, они станут чаще приступать к Святым Тайнам.

“Служба очень понравилась, объяснение было очень ярким и многие моменты Литургии стали более понятными, — признается Мария Шишканова, директор местной школы и постоянная прихожанка храма Космы и Дамиана. — Хорошо, если такие службы будут проходить и дальше, ведь для людей это одна из возможностей больше узнать о своей христианской вере и традиции”.

По окончании богослужения состоялось встреча духовенства Богатовского благочиния с о. Максимом Кокаревым, где обсуждались особенности служения миссионерской Литургии и в целом проблемы осуществления миссионерского служения в наше время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *