С 1 по 5 июля учащиеся Воскресной школы при Михайло-Архангельском храме г.о. Чапаевск, а также их родители приняли участие в паломнической поездке в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Возглавил поездку настоятель Михайло-Архангельского храма – прот. Илья Степанов.

***
Программа поездки состояла не только из посещения монастыря. Мы побывали на всех дивеевских источниках, в том числе и на Дальнем Серафимовском источнике в п. Цыгановка, где искупались. Кроме того, мы посетили село Суворова, где экскурсовод нам рассказал об истории храма, а также о дивеевских святых, чьи мощи почивают там.
Паломническая поездка преследовала, в том числе, и образовательную цель. Кроме экскурсии в Суворово, у нас были ещё две экскурсии: обзорная по монастырю (с заходом в Благовещенский собор и осмотром настенной и потолочной мозаики), а также интерактивная историческая экскурсия по Сарову, которую нам показали в актовом зале Паломнического центра. Когда мы были на святых источниках (Серафимовском, Казанском, Пантелеимонском и Умилении), ребята, заблаговременно подготовившие краткие сообщения об истории этих мест, выступили перед всей паломнической группой с докладами.
Пред выездом обратно домой, при посещении Серафимовского источника, ребята получили памятные подарки об этой поездке: житие и икону преп. Серафима Саровского, а также набор открыток с видами Дивеевской обители.
От лица всех ребят и их родителей благодарим тех, с чьей помощью эта поездка стала возможной – наших благотворителей! Надеемся, что мы ещё не раз вернёмся в эти святые для каждого православного человека места!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *