В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день местного празднования в честь явленной в Кашпире Феодоровской иконы Божией Матери, в Сызрани прошли торжества, объединившие архипастырей, духовенство и верующих Самарской митрополии.
В Казанском кафедральном соборе города Сызрани была совершена соборная архиерейская Божественная литургия.
Богослужение возглавил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий.
Ему сослужили епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, епископ Сызранский и Шигонский Антоний, епископ Отрадненский и Похвистневский Кирилл в сослужении многочисленного духовенства Самарской митрополии.
По окончании богослужения состоялся крестный ход к месту явления Кашпирской Феодоровской иконы Божией Матери. Во главе шествия несли чтимый образ Пресвятой Богородицы, а также икону святого страстотерпца царя Николая II.
У святого источника был совершен молебен перед чудотворным образом. Вместе с духовенством молились жители Сызрани и близлежащих населенных пунктов, а также паломники из разных городов Самарской области.
***
Ежегодное празднование в честь Кашпирской Феодоровской иконы Божией Матери является одним из наиболее значимых событий Сызранской епархии и собирает множество верующих, стремящихся поклониться святыне и помолиться у места её явления.
История святыни восходит к лету 1713 года, когда близ села Кашпир пастухи обрели на камне у безымянного родника икону Божией Матери. По преданию, после перенесения образа в приходской храм икона чудесным образом возвращалась на место своего явления. Позднее, после присоединения Кашпира к Сызрани, святыню перенесли в городской собор, однако и тогда она вновь оказалась у родника.
После этого жители Сызрани перенесли икону крестным ходом в Вознесенский мужской монастырь, дав обет ежегодно приносить её в город для всеобщего поклонения. С тех пор образ получил наименование Феодоровского, а место его явления стало центром паломничества для православных верующих.
В годы гонений святой источник был уничтожен, однако впоследствии его удалось восстановить. После расчистки родника архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил здесь водосвятный молебен и благословил верующих брать воду из святого источника. Благодаря трудам жителей Сызрани и Самары территория была благоустроена, к источнику проложена дорога, а в 2008 году завершено строительство летнего храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
Фото — пресс-служба Сызранской епархии






















